Presidencias Pro-Témpores

En esta sección encontrará la Cronología de las diferente Presidencias pro-témpores del SICA.

 
Jimmy Morales
Presidente de la República de Guatemala
República de Guatemala
A Cargo de la Presidencia Pro-Témpore de martes, 1 de enero de 2019 a domingo, 30 de junio de 2019
Dean Barrow
Primer Ministro de Belize
Belice
A Cargo de la Presidencia Pro-Témpore de domingo, 1 de julio de 2018 a lunes, 31 de diciembre de 2018
Juan Carlos Varela
Presidente de la República de Panamá
República de Panamá
A Cargo de la Presidencia Pro-Témpore de sábado, 1 de julio de 2017 a domingo, 31 de diciembre de 2017
Luis Guillermo Solís
Presidente de la República de Costa Rica
República de Costa Rica
A Cargo de la Presidencia Pro-Témpore de domingo, 1 de enero de 2017 a viernes, 30 de junio de 2017
Daniel Ortega
Presidente
República de Nicaragua
A Cargo de la Presidencia Pro-Témpore de viernes, 1 de julio de 2016 a sábado, 31 de diciembre de 2016
Juan Orlando Hernández
Presidente de la República de Honduras
República de Honduras
A Cargo de la Presidencia Pro-Témpore de viernes, 1 de enero de 2016 a jueves, 30 de junio de 2016
Salvador Sánchez Cerén
Presidente de la República de El Salvador
República de El Salvador
A Cargo de la Presidencia Pro-Témpore de miércoles, 1 de julio de 2015 a jueves, 31 de diciembre de 2015
Danilo Medina Sánchez
Presidente de República Dominicana
República Dominicana
A Cargo de la Presidencia Pro-Témpore de miércoles, 1 de enero de 2014 a lunes, 30 de junio de 2014
Ricardo Martinelli Berrocal
Presidente de la República de Panamá
República de Panamá
A Cargo de la Presidencia Pro-Témpore de lunes, 1 de julio de 2013 a martes, 31 de diciembre de 2013
Porfirio Lobo Sosa
Presidente de la República de Honduras
República de Honduras
A Cargo de la Presidencia Pro-Témpore de domingo, 1 de enero de 2012 a sábado, 30 de junio de 2012
Señor Álvaro Colom Caballeros
Presidente
República de Guatemala
A Cargo de la Presidencia Pro-Témpore de sábado, 1 de enero de 2011 a jueves, 30 de junio de 2011
Dean Barrow
Primer Ministro de Belize
Belice
A Cargo de la Presidencia Pro-Témpore de jueves, 1 de julio de 2010 a viernes, 31 de diciembre de 2010